SketchUp Studio + Scan Essentials

Рады сообщить, что Scan Essentials (расширение только для Windows) теперь включен в подписку на SketchUp Studio. Перенос файлов облака точек в SketchUp стал намного проще!

Scan Essentials – это расширение, которое добавляет массу преимуществ на ранних этапах рабочего процесса, поскольку позволяет импортировать, просматривать и моделировать данные облака точек непосредственно в SketchUp, точно фиксируя состояние вашего проекта «как построено». Он позволяет новичкам и профессионалам быстро и с легкостью превратить обширные данные облака точек в точные трехмерные модели с помощью различных форматов файлов (E57, RWP, LAZ, TZF, LAS, PLY). Вам больше не нужно тратить время на кропотливое моделирование контекстных деталей – просто импортируйте облако точек и моделируйте прямо на нем, используя собственный набор инструментов SketchUp.

Используя Scan Essentials, вы увидите повышение эффективности рабочего процесса, лучшую интеграцию между этапами проекта – от обследования площадки до проектирования, строительства и пост‑строительства – что обеспечит больший успех в сложных проектах. Вот некоторые из основных функций, которые нам особенно нравятся:


  • Моделируйте прямо на облаке точек для получения точных чертежей.
  • Отрегулируйте цвет и прозрачность с помощью интуитивно понятного диспетчера облаков точек.
  • Сравните свою модель с облаком точек, чтобы убедиться в точности модели с помощью инструмента для осмотра.
  • Увеличивайте масштаб и сосредотачивайтесь на определенных разделах с помощью Clipping Box.
  • Одновременно просматривайте все данные сканирования и 3D‑модели в полевых условиях.
  • Создавайте виды сечений с помощью расширенной панели инструментов.
  • Совместите данные сканирования с вашей моделью.
  • С легкостью добавляйте облака точек с помощью инструмента «Повернуть и переместить».
  • Значительно ускорьте процесс моделирования за счет включения настраиваемых 3D‑моделей в облако точек.
  • Документируйте данные облака точек в 2D, экспортируя напрямую в LayOut.

Scan Essentials совместим с широким спектром промышленного оборудования и программного обеспечения, включая лазерные сканеры и даже наборы данных фотограмметрии с дронов!

image

Нет доступа к лазерным сканерам или дронам? Не волнуйтесь. С помощью Scan Essentials вы можете импортировать форматы файлов PLY, созданные из приложений сканирования на мобильных устройствах (например, iPhone 12 и iPad Pro). Scan Essentials действительно делает рабочий процесс сканирования в BIM доступным для всех.

SketchUp Studio + Scan Essentials на практике

Мы знали, что импорт данных облака точек упростит некоторые невероятные рабочие процессы. Впечатлитесь уровнем работы, проделанной нашим сообществом SketchUp.

Мы попросили эксперта по SketchUp из Колорадо и ландшафтного архитектора Дэниела Тала поделиться мыслями о своей работе по импорту данных сканирования с дронов прямо в SketchUp с помощью Scan Essentials.

Дэниел – менеджер по 3D‑визуализации и дронам в фирме DHM Design в Денвере. Он проработал в индустрии ландшафтной архитектуры 22 года, уделяя особое внимание дизайну объектов и инфраструктуре. От моделирования в SketchUp до летающих дронов, которые извлекают данные из облака точек, давайте посмотрим, как Дэниел заставляет эту техническую комбинацию работать на него.

image
Получение данных облака точек для проекта с Денверским музеем естественной истории.
Изображение предоставлено Дэниелом Талем.

Какие недостатки в вашем рабочем процессе удалось устранить с помощью Scan Essentials?

Для меня рабочий процесс прекрасен, когда все можно делать в SketchUp, и эта интеграция действительно позволяет этому случиться. Я экономлю от пары часов до нескольких дней, поскольку мне не нужно переключаться между платформами для отображения данных облака точек, и я могу иметь модели с геолокацией и геометрической точностью. В конечном итоге, возможность использовать единый источник на протяжении всего проекта является огромным преимуществом.

Какие преимущества вы получили от использования Scan Essentials в рабочем процессе?

Одна из лучших особенностей SketchUp – это возможность добавлять другие модели в качестве справочных файлов – это того стоит. Это единственная известная мне платформа, которая позволяет импортировать с нее важные данные и модели.

Когда дело доходит до презентации проектов клиентам, мы можем проводить живые презентации прямо в SketchUp, и это здорово. В нашей работе с федеральными агентствами мы можем использовать их лидарные файлы, манипулировать ими и включать их прямо в проект.

«Это невероятно просто и экономит время моей команды и клиентов», делится Дэниел Талем.

Как выглядит ваш типичный рабочий процесс?

Одна из основных целей использования технологического пакета Trimble – это возможность использовать ВСЕ данные вместе, чтобы обеспечить большую ценность для клиента. Используя Trimble SiteVision, мы собираем наземные контрольные точки, которые нам нужны для дронов.

Дроны пересекают площадку, собирая точки данных, снимая топографические данные и точные измерения, которые позволяют нам моделировать местность. Данные с дрона служат инструментом просмотра и оценки, который при включении в строительные данные позволяет нам создать полный набор данных в SketchUp, который может быть передан всей команде проекта.

image
Сбор топографических данных с помощью облаков точек.
Изображение предоставлено Дэниелом Талем.

Этот исчерпывающий набор данных позволяет нам создавать интерпретируемую графику, дает прочную основу для начального дизайна и позволяет продемонстрировать проект до и после.

Как сделать данные ценными и доступными?

Без данных с дронов нам пришлось бы полагаться на спутниковые снимки или геодезиста для съемки с воздуха, что может занять много времени. Теперь мы можем управлять дроном и практически мгновенно получать данные с воздуха и облака точек для контекста. Затем мы можем взять эти данные и использовать их в нашей работе над предложениями, показывая клиентам, что мы готовы немедленно начать процесс.

Имея информацию о сканировании, нам не нужно моделировать контекст с нуля, она уже есть. Это означает, что мы можем быстро перейти от проектирования в 3D‑модели или SiteVision к строительству и администрированию, а также к проверке после строительства.

«В конечном счете, визуальное облако точек – это богатейшие данные из всех, но преимущества, которые оно дает для всего рабочего процесса, неоценимы», – рассказывает Дэниел Талем

визуальное облако точек
Получение данных облака точек непосредственно в SketchUp для проекта жилищного строительства. С облаками точек дорогу не нужно было моделировать с нуля.
Изображение предоставлено Дэниелом Талем.

Мы не сомневаемся, что объединение этих двух платформ не только увеличивает ценность вашей подписки на Studio, но и открывает целый мир возможностей в ваших рабочих процессах моделирования. Нам не терпится увидеть невероятные дизайны, которые вы создаете.

Чтобы узнать, как использовать Scan Essentials, ознакомьтесь с нашим углубленным курсом в SketchUp Campus.

Если вы уже являетесь подписчиком SketchUp Studio, просто установите Scan Essentials на свой компьютер с Windows или Bootcamp на MacOS, перейдя на портал управления учетной записью и перейдя к Scan Essentials в разделе «My Products». После того, как вы нажмете «Download», вы будете перенаправлены в Extension Warehouse для завершения загрузки.
После загрузки Scan Essentials ознакомьтесь с некоторыми образцами облаков точек, чтобы попрактиковаться в модели SketchUp.

Хотите приобрести SketchUp Studio со скидкой?
Воспользуйтесь спецпредложением и откройте для себя мощные дизайнерские возможности по выгодной цене!

Обратите внимание, что Scan Essentials доступен только для пользователей Windows и недоступен в подписке SketchUp Studio для высшего образования.