Быстрые стили

Предположим, вы презентуете концепт своего проекта в SketchUp и предпочитаете нарисованную от руки визуализацию. Чтобы ваша идея выглядела законченной, вы можете использовать стили в SketchUp. Они предназначены для управления внешнего вида модели.

Вы можете выбирать стили из существующей коллекции, создавать собственные уникальные и назначать стили сценам для удобного доступа. Стоит учитывать, что некоторые стили работают быстрее, чем другие. По этой причине вы можете выбирать стили (или настройки стилей), исходя из ситуации во время моделирования.


Mountain Lake Retreat

Стиль «PSO Vignette». Модель Mountain Lake Retreat от MB Architecture, 3D Warehouse. Вы можете найти этот стиль в категории «Разные стили» (Assorted Styles) в лотке справа, вкладка «Стили» (Styles Browser). Он выглядит великолепно, но предназначен больше для иллюстрации, а не для навигации.

Быстрые стили - это комбинация настроек стилей, которые не замедлят работу при моделировании. SketchUp автоматически определяет стили, которые требуют меньше вычислительной мощности, — за это они получают значок (иконку) в виде секундомера в правом нижнем углу миниатюры стиля.


Быстрые стили

Чтобы создать свой собственный Быстрый стиль, вам нужно обратиться в правый лоток «Стиль» > «Правка» (Styles Browser). Следует избегать выбора стилей, которые по мере наполнения модели приведут к снижению производительности. Например, «Эскизные края» (Sketchy Edges), «Профили» (Profiles) и «Водяные знаки» (Watermarks). Не забудьте сохранить изменения в новых настроенных стилях!

Посетите наш Help Desk, чтобы узнать больше о настройках и Быстрых стилях.

Быстрый стиль не означает скучный стиль. Мы создали несколько пользовательских Быстрых стилей и добавили их в эту модель SketchUp. Зайдите в правый лоток «Стиль» > «Стили» и перейдите на вкладки «Выбрать», «Редактировать» и «Смешать», чтобы увидеть, что там есть, и смешать несколько новых собственных стилей.


Простое изменение краев стандартного стиля «Blueprint»

Стиль был создан путем простого изменения краев стандартного стиля «Blueprint». Настройка белого края - стиль «Camo» был применен к копии стиля «Blueprint» для создания новой быстрой версии.

Приведенный выше стиль «Fast Blueprint» - хороший выбор, если вы хотите представить свою модель SketchUp в стилизованном виде. А если вам нужна ещё и плавная навигация, и переходы между сценами? Конечно, вы по-прежнему можете использовать стили, не отмеченные значком Быстрый стиль. Преимущество совместной работы со стилями и сценами заключается в том, что можно легко перейти от сцены, предназначенной для иллюстрации, к сцене, с которой вы хотите взаимодействовать. При переключении сцен у вас будет отображаться тот стиль, который вы присвоили сцене.

С Быстрыми стилями у вас есть еще один трюк в рукаве для эффективной работы и презентации в SketchUp.

Фото Джош Рэйли (Josh Reilly)

Джош Рэйли (Josh Reilly)
Джош присоединился к команде в качестве инструктора в 2008 году, когда SketchUp еще принадлежал Google, а в 2013 году вернулся в SketchUp уже при Trimble. Он увлекается картами, любит долгие прогулки в горах, катание на лыжах, футбол, кикбол, диск-гольф и любой вид спорта или игры на заднем дворе!