SketchUp 2020 уже здесь!

В 2019 году мы потратили много времени на то, чтобы узнать, чего наши пользователи ждут от новой версии SketchUp. Пришло время сказать спасибо всем, кто поделился своим мнением! Вы помогли нам сделать SketchUp еще эффективнее и полезнее.

Что изменилось? Вот некоторые из обновлений, представленных в SketchUp 2020.


SketchUp Pro 2020: ваше трехмерное креативное пространство


image

Outliner

Крупное изменение в организации моделей: Outliner. Для получения функциональной модели вам больше не нужно отдельно создавать слой за слоем. Теперь управлять моделью можно напрямую в Outliner. Используйте значок с глазом, чтобы переключаться между основными разделами вашей модели, такими как планы этажей и мебель.


image

Новые точки захвата на ограничивающих рамках

Если вы выбираете на модели скрытую точку (например, задний угол или центр объекта) и начинаете перемещение, объект автоматически становится прозрачным, если встречает какое-либо препятствие. Аналогично это работает с инструментами «Вращение» и «Перемещение». Новая функция коренным образом изменит ваш рабочий процесс. Но не стоит верить нам на слово: попробуйте сами разместить объект в труднодоступном месте, чтобы увидеть, как работает обновление!


image

Улучшенное управление скрытыми объектами

В раскрывающемся меню вы заметите, что теперь скрытые объекты отделены от скрытой геометрии. Как это отразится на вашей работе? Это даст возможность лучше управлять скрытой геометрией и скрытыми объектами и сделает моделирование гораздо проще. Например, вы хотите редактировать скрытые грани в ландшафте или сглаженной поверхности, но при этом иметь возможность скрывать находящиеся рядом объекты (например, деревья, кусты или здание) - теперь у вас есть такая возможность!


image

Изменения в глоссарии SketchUp

Некоторые обновления внесены и в правила наименования элементов SketchUp. Это никак не коснется рабочего процесса, но вы должны знать, что кое-что теперь будет называться иначе.

Итак, приступим! Термин «объекты» теперь является общим для групп, компонентов и динамических компонентов. Это значит, что вам больше не нужно использовать конструкции вида «группы/компоненты». Кроме того, слои теперь называются «тегами». Еще раз повторяем, что изменение терминологии служит лишь для удобства и никак не скажется на рабочем процессе.