Обновление SketchUp 2020

При разработке обновления SketchUp 2020 мы сосредоточились на конкретных запросах, поступивших от пользователей. Разберёмся в деталях.

Переключатель линейной инференции для инструмента «Линия» в SketchUp

Инференция в SketchUp доступна для всех форм и размеров. Одна из самых значимых функций — это линейная инференция, которая позволяет привязать или зафиксировать красную, зелёную и синюю оси. Конечно, линейная инференция — это очень важная функция SketchUp, но порой она может создавать затруднения. Например, при работе с тесными пространствами или трассировке изображений. Пользователи сообщали нам, что было бы очень удобно, если бы мешающую инференцию можно было убрать.

В качестве основного решения мы добавили в инструмент «Линия» клавишу-модификатор [(ALT) в Windows и (CMD) в Mac] для включения и отключения инференции, так что теперь можно отрисовывать края без привязки к инференции. Можно отключить всю инференцию или оставить только параллельную и перпендикулярную. Конечно, по-прежнему можно переходить к конкретной инференции (красной, зелёной, синей) с помощью клавиш со стрелками. Мы рассматриваем возможность расширения этого решения и будем рады, если вы поделитесь своими впечатлениями.


image

Weld Edges в SketchUp

В апрельском обновлении мы реализовали в API удобную функцию соединения для ускорения работы расширений, выполняющих такие операции. Теперь мы добавили Weld Edges (Соединить края) в набор встроенных инструментов SketchUp. Это означает, что вы можете объединять края и дуги в одну ломаную линию без установки расширения. Если вы ещё не работали с расширением Weld, мы рекомендуем начать объединять края для поверхностей, где нужно добиться плавного выдавливания. Выберите края, которые хотите соединить, щелкните правой кнопкой мыши и выберите Weld Edges.


image

Выбор ширины, цвета и шаблона линии по тегу в LayOut

С течением времени мы узнали о том, как пользователи предпочитают использовать многоуровневые окна конструирования и создавать невероятные чертежи в LayOut. Усвоенный урок: возникла необходимость отказаться от наложения окон конструирования, поскольку это приводило к снижению производительности.

Мы рады сообщить, что теперь можно выбирать стиль линий тегов SketchUp в LayOut. В прошлом для рендеринга вида в разрезе с разной толщиной линий требовалось скрывать массу геометрических элементов с созданием сцен и наложением многоуровневых окон конструирования в LayOut. Теперь можно выбирать ширину края, цвет, шаблон и масштаб пунктира в одном окне конструирования путём назначения и выбора стиля тегов.

Если во время работы вам приходится изменять стиль линий в архитектурных, производственных чертежах и деталях или в общих иллюстрациях, мы будем рады, если вы поделитесь впечатлениями, а ещё лучше — своими работами. Поделитесь примерами чертежей, которые вы создаёте (или хотели бы создать) в SketchUp и LayOut.


image

Плавная обработка в крупных документах LayOut

Качественные документы LayOut представляют собой набор окон конструирования, изображений, векторной графики и меток. По мере того как усложняются страницы и растёт объём документа, работа с выделенными фрагментами замедляется. Для ускорения работы с большими файлами мы изменили принципы работы операций перемещения, копирования и масштабирования. В своей нынешней версии LayOut предварительно отображает эти преобразования, а не отрисовывает их в реальном времени, что не мешает работе с выделением. При выполнении операций перемещения, копирования или масштабирования LayOut производит перерисовку вашего действия. Пусть это изменение не носит масштабный характер, но значительно улучшает впечатление от работы в LayOut и обеспечивает большую эффективность.

image

Аэрофотоснимки высокого разрешения с улучшенными функциями добавления местоположения

Мы запустили партнёрский проект с компанией Nearmap, благодаря чему у вас появилась возможность доступа к аэрофотоснимкам высокого разрешения непосредственно в SketchUp. И знаете, что самое интересное? Давность снимков не превышает 12 месяцев. Смело используйте их как реалистичный фон в ландшафтных и градостроительных проектах. Читать новость полностью.


image

Мы надеемся, вам удастся опробовать эти функции и вы поделитесь с нами своими впечатлениями и результатами. Лучше понимая задачи, над которыми вы работаете, мы можем непрерывно совершенствовать SketchUp, и для нас эта возможность неоценима!

Оцените возможности SketchUp, скачав бесплатную демоверсию программы.


Скачать демоверсию