Новая версия SketchUp 2022

2022 год начался с обновлений в SketchUp Pro и LayOut. Версия SketchUp 2022 включает новые и улучшенные инструменты моделирования, дополнительные функции поиска, усовершенствованный LayOut, позволяющий сэкономить время, и многое другое. Эти обновления помогут ускорить и упростить ваши рабочие процессы, чтобы вы могли сосредоточиться на своих проектах.

Прежде чем мы перейдем к основному обзору, позвольте представить нашу новую фигурку-стаффаж Niraj Poudel! Niraj присоединился к SketchUp в 2014 году и стал ключевой фигурой. Он увлечен проектированием на ранних стадиях и помогает людям оптимизировать рабочий процесс SketchUp. Niraj любит проводить время на свежем воздухе, играть на гитаре и находить новые способы вызвать улыбку на лице своей дочери. Узнайте больше о нашей последней масштабной фигуре.

Стаффаж Niraj Poudel

Теперь, когда мы познакомились с Niraj, давайте перейдем к обзору релиза 2022.

SKETCHUP PRO (ДЛЯ ПК)

SketchUp 2022. Рис.1

Поиск в SketchUp

Мы добавили в SketchUp Pro локализованную в России функцию «Поиск», которая позволяет быстро находить и активировать встроенные команды и установленные расширения. Вместо того чтобы тратить драгоценное время на поиск или запоминание инструмента в SketchUp, вы можете ввести имя или рабочий запрос, например Elevation (Высота), чтобы быстро найти его.

Данная функция поможет начинающим пользователям быстрее освоиться с интерфейсом SketchUp и сосредоточиться на создании дизайна, а не на поиске того или иного инструмента. Выполните поиск по названию или поиск по тому, что вы хотите, чтобы инструмент делал в SketchUp, и появятся соответствующие результаты.

Более опытным пользователям это поможет уменьшить количество места на экране, отведенного под панель инструментов. Например, вместо отображения всех 7 значков панели инструментов Push/ Pull (Тяни/Толкай) теперь можно выполнить поиск Push/ Pull (Тяни/Толкай), и отобразятся все команды, связанные с расширением.

Лучший способ вызвать «Поиск» во время рабочего процесса – использовать горячие клавиши: Shift + S. Инструкцию по настройке сочетаний клавиш вы найдете здесь.

Новые улучшенные инструменты моделирования

В 2022 году мы ускоряем, оптимизируем и совершенствуем рабочие процессы, внедряя совершенно новые инструменты и значительно обновляя старые. Вы можете узнать подробности из примечаний к выпуску. Вот некоторые основные моменты:

Lasso Select

Инструмент Lasso Select позволяет рисовать пользовательские границы выделения без переориентации камеры. Вы также можете создавать несколько дискретных выделений одним нажатием, перетаскивать и выбирать объекты намного быстрее с помощью стилуса.

Lasso вызывается горячими клавишами: Shift + Пробел.

Stamp Copy

Новое состояние модификатора для инструмента Move Tool (Инструмент «Перемещение») (представлено в версии 2021.1.2). Stamp позволяет создавать несколько копий объекта. Инструмент удобен для естественного распределения объектов по заданной области. Например, вы можете быстро разместить фигурки в масштабе или другие объекты в своем ландшафтном проекте. Это также полезно при создании нескольких копий вдоль одной оси через неравные промежутки времени, например, при отображении пешеходных переходов при моделировании общественных пространств.

Tag Tool

Tag – новый инструмент, который позволяет ускорить создание модели, помечая объекты непосредственно в окне моделирования, а также быстро удалять ненужные теги и повышать точность отчетов, одновременно изменяя теги нескольких экземпляров компонентов.

Freehand

Мы обновили инструмент Freehand. Теперь с более плавными кривыми можно создавать органично нарисованные линии и экструзии Follow Me (Ведение) с более естественной дисперсией.

Поскольку Freehand выдает более плавный результат, инструмент позволяет создавать больше сегментов. Сразу после создания кривой вы можете постепенно уменьшать ее сегментацию и сразу визуализировать каждый шаг и конечный результат. Freehand также учитывает входные данные блокировки оси для указания плоскости рисования, что позволяет рисовать по смежным граням на разных плоскостях.

Касательная блокировка вывода

С помощью новых переключателей вывода касательной для инструментов Arc (Дуги) по 2-м и 3-м точкам теперь можно быстро указать и заблокировать касание дуги от существующего ребра или дуги. Касательная дуга не только более предсказуема, но и позволяет создавать изогнутые грани за меньшее время.

Поиск Сцены

Если вы создаете архитектурную визуализацию или строительную документацию, вы, вероятно, создаете множество различных Сцен для передачи деталей проекта. Это приводит к необходимости визуального сканирования длинных списков Сцен с закодированными именами. С помощью «Поиска сцены», нового поискового фильтра, расположенного рядом с вкладкой «Сцены», теперь вы можете быстро найти нужную сцену и перейти к ней.

Больше модификаций моделирования

В предыдущей версии SketchUp Pro 2021.1 мы сосредоточились на повышении согласованности работы моделирования от инструмента к инструменту, в частности, на 10 основных инструментах. В SketchUp Pro 2022 мы внесли существенные изменения в такие инструменты, как: Tape Measure (Рулетка), Classifier (Классификатор), Position Texture (Положение текстуры) и всплывающие подсказки для определения направления. Подробнее об этих изменениях читайте в примечании к выпуску.

LAYOUT

LayOut. Рис.2

Благодаря обновлениям Auto-Text (Автотекст) и Find & Replace (Найти & Заменить) LayOut позволит вам работать быстрее и эффективнее, чем когда-либо прежде.

Окно просмотра рабочих данных на экране с автоматическими метками

В дополнение к существующим меткам, которые извлекают атрибуты объектов или компонентов из окна просмотра SketchUp в LayOut, мы представляем новые теги Auto-Text, которые можно выбрать в меню Auto-Text при создании меток или шаблонных меток.

Вы можете использовать все эти метки в альбомах для вырезок. Это означает, что вы можете перетаскивать метки с автотекстом из альбома для вырезок, нажимая Enter, чтобы перетащить лидер метки, после чего автоматически отображается значение, связанное с этим окном просмотра.


Auto-Text. Рис.3

Эти теги включают SceneName, SceneDescription, Scale, Ratio and Coordinates.

Вы можете использовать больше информации, встроенной в модели SketchUp, при составлении документов, что сделает ваши шаблоны более мощными и эффективными. Например, вы можете выбрать имя или описание Сцены, используя тег Auto-Text, чтобы автоматически заполнить заголовок рисунка. Затем используйте тег Ratio, чтобы показать масштаб текущего окна просмотра. Если масштаб окна просмотра модели изменится, вызов масштаба будет автоматически обновлен.

Узнайте больше из нашего Справочного центра.

Управление страницами

Создание и ведение оглавления вручную может занять много времени и привести к ошибкам, но этого можно избежать с новыми возможностями управления основной надписью.

<Количество страниц>

Дополняя наш существующий тег <PageNumber>, <PageCount> отображает количество страниц в диапазоне, который вы можете определить. С помощью <PageCount> пользователи могут указать начальную страницу, с которой начинается определенный диапазон, стиль символов и последнюю страницу диапазона. Эта функция полезна при разработке указателя или оглавления в начале документа LayOut.

Количество страниц. Рис.4

<Имя страницы>

С тегом <PageName> вы можете использовать имя страницы, которая не является текущей страницей. Например, если вы хотите отобразить имя страницы на третьей позиции вашего документа, вы должны ввести <PageNumber(3)>. Более того, имя страницы динамически обновляется при добавлении, удалении или изменении порядка страниц, что экономит время при разработке и окончательной доработке оглавления.


Sequence Auto-Text

Sequence Auto-Text — это новый тег Auto-Text, который автоматически увеличивается при дублировании. Эти теги используются для быстрого комментирования чертежей и рисунков, создания пронумерованных заголовков чертежей, легенд и многих других вариантов использования, которые ранее требовали редактирования текста при создании каждой копии. Вы можете дублировать и переназначать тег Sequence столько раз, сколько захотите.

Если вы удалите тег Sequence, вы можете быстро и легко перенумеровать текстовые поля для данного тега Sequence и во всем документе с помощью одной команды — Renumber Sequence.

Чтобы помочь вам начать работу со всеми новыми функциями Auto-Text в LayOut, мы добавляем 2 новые страницы в каждый из альбомов LayOut для основных надписей.


Find & Replace (Найти & Заменить текст)

Добавлена функция «Найти & Заменить» в LayOut, с помощью которой внесение изменений в текст в выделенном фрагменте, на странице или в документе стало намного быстрее (раньше для замены текста было необходимо проверить каждую страницу и текстовое поле документа). Данный инструмент позволяет более эффективно обновлять заголовки чертежей, номера страниц, указанные строительные материалы и исправлять опечатки.

Как и в других приложениях, функцию «Найти & Заменить» можно активировать с помощью сочетания клавиш Ctrl/Command + F и из меню.

SketchUp. Функция Найти и заменить Рис.5

Zoom Selection (Выбор масштаба)

Устраните задержку масштабирования с помощью новой контекстной команды Zoom Selection, заимствованной из SketchUp. Когда страницы LayOut становятся более детализированными и сложными, скроллинг для навигации по ним и масштабирования может стать сложной с задачей. Теперь вы можете перейти к желаемому уровню масштабирования в выбранном фрагменте в LayOut, что снизит вероятность нежелательных задержек при увеличении или уменьшении масштаба.


ПОВЫШЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ И КАЧЕСТВА

Встроенная поддержка M1 для SketchUp на Mac

В версии SketchUp Pro 2022 реализован универсальный установщик, позволяющий запускать ПО на устройствах Mac с аппаратной платформой M1, который также поддерживает устройства Mac с процессорами Intel. Теперь пользователям Apple не нужно определять, какой чипсет поддерживает Mac, чтобы установить SketchUp Pro.

API Entities Builder

Создавайте большие объемы геометрии быстрее, используя API Ruby с новым интерфейсом API Entities Builder. Пользователи, которые создают большие объемы геометрии, заметят, что процесс стал более быстрым.

SketchUp. API Entities Builder. Рис.6

Представленная на изображении выше башня с 22 000 гранями в стандартном формате .OBJ импортируется за 6,5 минут (389 секунд). Благодаря новому интерфейсу Entities Builder API импорт происходит за 9 секунд.

Также добавлены улучшения: производительность разнесения, отсечение камеры и плоскости сечения.

Мы всегда прислушиваемся к вашим комментариям, которые помогают нам совершенствовать и улучшать SketchUp, поэтому мы рады любой обратной связи.

Более подробно об обновлении 2022 вы можете узнать из примечания. Спасибо за выбор SketchUp! Если у вас есть какие-либо вопросы или комментарии, напишите нам sketchup@distek.ru.

Оцените возможности SketchUp, скачав бесплатную демоверсию программы.

Скачать демоверсию